Cinema: tutti i premi ufficiali di Venezia79 - Russia News / Новости России

Cinema

Pubblicato il Settembre 10th, 2022 | Da Redazione Russia News

0

Cinema: tutti i premi ufficiali di Venezia79

Luca Guadagnino

All the Beauty and the Bloodshed di Laura Poitras vince il Leone d’Oro alla 79° edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia. La giuria capitanata dall’attrice Juliane Moore ha scelto di premiare questa pellicola che si è aggiudicata, così, la statuetta d’oro del Festival che si è concluso, oggi, dopo dieci giorni di storie di conflitti interiori, di paura della morte, di sogni. 

Tra gli altri premi assegnati dalla giuria di cui fanno parte anche Mariano CohnLeonardo Di Costanzo, Audrey Diwan, Leila Hatami, Kazuo Ishiguro e Rodrigo Sorogoyen, c’è la Coppa Volpi come

Colin Farrel in collegamento da Los Angeles scherza con la giuria

miglior attore che va all’interpretazione di Colin Farrel nel film The Banshees of Inisherin e quella per migliore attrice a Cate Blanchette per il suo ruolo nel film TÁR. Per quanto riguarda la sezione orizzonti il miglior film è World War III di Houman Seyedi mentre il Leone d’Argento va a Saint Omer di Alice Diop

Questi nel dettaglio tutti i vincitori e i premi di questa edizione 2022:

VENEZIA 79

Taylor Russell
Taylor Russell

La Giuria di VENEZIA 79, presieduta da Julianne Moore e composta da Mariano CohnLeonardo Di CostanzoAudrey DiwanLeila HatamiKazuo Ishiguro e Rodrigo Sorogoyen, dopo aver visionato i 23 film in competizione ha deciso di assegnare i seguenti premi:

LEONE D’ORO per il miglior film a:
ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED
di Laura Poitras (USA)

LEONE D’ARGENTO – GRAN PREMIO DELLA GIURIA a:
SAINT OMER
di Alice Diop (Francia)

LEONE D’ARGENTO – PREMIO PER LA MIGLIORE REGIA a:
Luca Guadagnino
per il film BONES AND ALL (USA, Italia)

COPPA VOLPI
per la migliore interpretazione femminile a:
Cate Blanchett
nel film TÁR di Todd Field (USA)

COPPA VOLPI
per la migliore interpretazione maschile a:
Colin Farrell
nel film THE BANSHEES OF INISHERIN di Martin McDonagh (Irlanda, Regno Unito, USA)

PREMIO PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a:
Martin McDonagh
per il film THE BANSHEES OF INISHERIN di Martin McDonagh (Irlanda, Regno Unito, USA)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA a:
KHERS NIST (NO BEARS)
di Jafar Panahi (Iran)

PREMIO MARCELLO MASTROIANNI
a un giovane attore o attrice emergente a:
Taylor Russell
nel film BONES AND ALL di Luca Guadagnino (USA, Italia)

ORIZZONTI

La Giuria ORIZZONTI della 79. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, presieduta da Isabel Coixet e composta da Laura BispuriAntonio CamposSofia Djama e Edouard Waintrop dopo aver visionato i 18 lungometraggi e i 12 cortometraggi in concorso, assegna:

PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM a:
Jang-e Jahani Sevom (WORLD WAR III)
di Houman Seyedi (Iran)

PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA a:
Tizza Covi e Rainer Frimmel
per il film VERA (Austria)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI a:
CHLEB I SÓL (BREAD AND SALT)
di Damian Kocur (Polonia)

PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE ATTRICE a:
Vera Gemma
nel film VERA di Tizza Covi e Rainer Frimmel (Austria)

PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR ATTORE a:
Mohsen Tanabandeh
nel film Jang-e Jahani Sevom (WORLD WAR III) di Houman Seyedi (Iran)

PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a:
Fernando Guzzoni
per il film BLANQUITA di Fernando Guzzoni (Cile, Messico, Lussemburgo, Francia, Polonia)

PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR CORTOMETRAGGIO a:
SNOW IN SEPTEMBER
di Lkhagvadulam Purev-Ochir (Francia, Mongolia)

VENICE SHORT FILM NOMINATION FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS 2022 a:
SNOW IN SEPTEMBER
di Lkhagvadulam Purev-Ochir (Francia, Mongolia)

ORIZZONTI EXTRA

PREMIO DEGLI SPETTATORI – ARMANI BEAUTY a:
NEZOUH
di Soudade Kaadan (UK, Siria, Francia)

PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA

La Giuria LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS” della 79. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, presieduta da Michelangelo Frammartino e composta da Jan MatuszyńskiAna Rocha de SousaTessa Thompson Rosalie Varda assegna il

LEONE DEL FUTURO
PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS” a:
SAINT OMER
di Alice Diop (Francia)

VENEZIA CLASSICI

La Giuria di VENEZIA CLASSICI presieduta da Giulio Base e composta da  21 studenti – indicati dai docenti – dei corsi di cinema delle università italiane, assegna:

il PREMIO VENEZIA CLASSICI PER IL MIGLIOR DOCUMENTARIO SUL CINEMA a:
FRAGMENTS OF PARADISE
di KD Davison (USA)

il PREMIO VENEZIA CLASSICI PER IL MIGLIOR FILM RESTAURATO a:
KOROSHI NO RAKUIN (BRANDED TO KILL)
di Suzuki Seijun (Giappone, 1967)

VENICE IMMERSIVE

La Giuria VENICE IMMERSIVE presieduta da May Abdalla e composta da David Adler  e Blanca Li dopo aver visionato i 30 progetti in concorso, assegna:

il PREMIO MIGLIORE ESPERIENZA VENICE IMMERSIVE a:
THE MAN WHO COULDN’T LEAVE
di Singing Chen (Taipei)

il GRAN PREMIO DELLA GIURIA VENICE IMMERSIVE a:
FROM THE MAIN SQUARE 
di Pedro Harres (Germania)

il PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA VENICE IMMERSIVE a:
EGGSCAPE
di German Heller (Argentina)

Rocío Muñoz Morales 

PREMI COLLATERALI

Arca CinemaGiovani – Miglior Film | Arca CinemaGiovani
miglior film in concorso Venezia 79: ATHENA di Romain Gavras
miglior film italiano a Venezia: MONICA di Andrea Pallaoro

Premio Autrici Under 40 | Dedicato a Valentina Pedicini a cura di “Venezia a Napoli. Il cinema esteso”
miglior regia: ISABELLA CARBONELL per DogbornCRISTINA GROŞAN per Bĕžná Selhány – Ordinary failures
menzioni speciali: EL AKHIRA. LA DERNIÈRE REINE (THE LAST QUEEN) di Damien Ounouri e Adila Bendimerad; DA LI STE VIDELI OVU ŽENU (HAVE YOU SEEN THIS WOMAN?) di Dušan Zorić e Matija Gluščević; BLUE JEAN di Georgia Oakley.

Premio Brian | UAAR – Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti
IL SIGNORE DELLE FORMICHE di Gianni Amelio

Fundacion Casa Wabi – Mantarraya Award | Fundaciòn Casa Wabi e  Mantarraya Production
Destinato al regista vincitore del premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”

Premio CICT – UNESCO “Enrico Fulchignoni” | Conseil International du Cinéma, de la Télévision et de la Communication Audiovisuelle (CICT-UNESCO)
NUCLEAR di Oliver Stone

Premio Cinema & Arts | Associazione Kalambur Teatro in collaborazione con Ateatro e Teatro Electro Stanislavsky
Musa d’oro: MUSIC FOR BLACK PIGEONS di Jørgen Leth, Andreas Koefoed ex aequo con SAINT OMER di Alice Diop

Premio CinemaSarà | Cineteca Italiana di Milano
THE WHALE di Darren Aronofsky
menzione speciale: KHERS NIST (NO BEARS) di Jafar Panahi

Premio Edipo Re | Edipo Re Srl Sociale
SAINT OMER di Alice Diop

Premio Fondazione Fai Persona Lavoro Ambiente | Fondazione Fai Cisl Studio e Ricerche
LA SYNDICALISTE di  Jean-Paul Salomé
menzione speciale tema del lavoro: TANT QUE LE SOLEIL FRAPPE (BEATING SUN) di  Philippe Petit ex aequo con PRINCESS di Roberto De Paolis
menzione speciale tema dell’ambiente: JANAIN MUALAQA (HANGING GARDENS) di Ahmed Yassin Al Daradji

Fanheart3 Award | Associazione Fanheart3
Graffetta d’Oro al miglior film: DON’T WORRY DARLING di Olivia Wilde
Nave d’Argento alla migliore OTP: ai personaggi Charles Eismayer e Mario Falak in EISMAYER di David Wagner
XR Fan Experience: LUSTRATION di Ryan Griffen
Menzione d’onore XR: FIGHT BACK di Celine Tricart

Premio FEDIC | Federazione Italiana dei Cineclub
miglior film: GLI ULTIMI GIORNI DELL’UMANITÀ di Enrico Ghezzi e Alessandro Gagliardo
menzione speciale: TI MANGIO IL CUORE di Pippo Mezzapesa
menzione speciale per il miglior cortometraggio: ALBERTINE WHERE ARE YOU? di Maria Guidone

Prize of the International Critics (Premio FIPRESCI) | FIPRESCI – International Federation of Film Critics
ARGENTINA, 1985 di Santiago Mitre
miglior film di Orizzonti o delle sezioni parallele:
AUTOBIOGRAPHY di Makbul Mubarak

Premio Francesco Pasinetti | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
SICCITÀ di Paolo Virzì

Premio Label Europa Cinemas| Giornate degli Autori
DIRTY DIFFICULT DANGEROUS di Wissam Charaf

Premio Giornate Degli Autori (GDA Director’s Award) | Giornate degli Autori
LOBO E CÃO di Cláudia Varejão

Premio del Pubblico/Pople Choice’s Award| Giornate degli Autori
BLUE JEAN di Georgia Oakley

Premio BNL Gruppo BNP Paribas People’s Choice | Giornate degli Autori
THE MAIDEN di Graham Foy

Green Drop Award | Green Cross Italia
WHITE NOISE di Noah Baumbach
Premio Speciale: SICCITÀ di Paolo Virzì

Premio HFPA | Hollywood Foreign Press Association
Destinato ai giovani registi dei quattro film di Biennale College Cinema, selezionati per la 79. Mostra 2022

10th INTERFILM Award for Promoting Interreligious Dialogue
THE WHALE 
di Darren Aronofsky

Premio Lanterna Magica | Associazione Nazionale C.G.S.
NEZOUH di Soudade Kaadan

Premio Leoncino d’Oro | Agiscuola/UNICEF
THE WHALE di Darren Aronofsky
segnalazione Cinema for UNICEF: ATHENA di Romain Gavras

Premio Lizzani | ANAC – Associazione Nazionale Autori Cinematografici
CHIARA di Susanna Nicchiarelli
menzione speciale: A GUERRA FINITA di Simone Massi

Premio NUOVOIMAIE TALENT AWARD | NUOVOIMAIE – (Nuovo Istituto Mutualistico Artisti Interpreti Esecutori) in collaborazione con il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani e il Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani
migliore attore esordiente: LEONARDO MALTESE per il film Il signore delle formiche di Gianni Amelio
migliore attrice esordiente: MARGHERITA MAZZUCCO per il film Chiara di Susanna Nicchiarelli

Premio La Pellicola d’Oro | Associazione Culturale S.A.S. e Associazione poliprofessionale di categoria ART. 9
miglior sarta di scena: LAURA MONTALDI per il film Chiara di Susanna Nicchiarelli
miglior direttore di produzione: BARBARA BUSSO per il film Il signore delle formiche di Gianni Amelio
miglior macchinista: CESARE PASCARELLA per il film Il signore delle formiche di Gianni Amelio

Premio Queer Lion | Associazione di Promozione Sociale Queer Lion
AUS MEINER HAUT (SKIN DEEP) di Alex Schaad

Premio RB Casting | RB Casting
LEONARDO MALTESE in Il Signore delle Formiche

Gran Premio IWONDERFULL Settimana Internazionale della Critica | Settimana Internazionale della Critica
EISMAYER di David Wagner

Menzione speciale della giuria | Settimana Internazionale della Critica
ANHELL69 di Theo Montoya

Premio del Pubblico The Film Club | Settimana Internazionale della Critica
MARGINI di Niccolò Falsetti

Premio Circolo del Cinema di Verona | Settimana Internazionale della Critica
ANHELL69 di Theo Montoya

Premio Mario Serandrei – | Settimana Internazionale della Critica
ANHELL69 di Theo Montoya

Premio al Miglior Cortometraggio SIC@SIC 2022 | Settimana Internazionale della Critica
PUIET di Lorenzo Fabbro e Bronte Stahl

Premio alla Migliore Regia SIC@SIC 2022 | Settimana Internazionale della Critica
ALBERTINE WHERE ARE YOU? di Maria Guidone

Premio al miglior contributo tecnico SIC@SIC 2022 | Settimana Internazionale della Critica
REGINETTA di Federico Russotto

Premio SIGNIS | SIGNIS International (World Catholic Association for Communication)
CHIARA di Susanna Nicchiarelli
menzione speciale: ARGENTINA, 1985 di Santiago Mitre

Smithers Foundation Award “Ambassador of Hope” | Smithers Foundation
ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHELL by Laura Poitras

Premio di critica sociale “Sorriso Diverso Venezia Award” | Dream On SRL
Miglior film italianoCHIARA di Susanna Nicchiarelli
Miglior film stranieroTHE WHALE di Darren Aronofsky

Premio Soundtrack Stars | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani e Free Event migliore colonna sonora: SICCITÀ per le musiche del maestro Franco Piersanti
premio della critica: STEFANO BOLLANI
menzione speciale: SERGIO LEONE – L’ITALIANO CHE INVENTÒ L’AMERICA per le musiche di Rodrigo D’Erasmo

Premio UNIMED | UNIMED – Unione delle Università del Mediterraneo
BARDO, FALSA CRÓNICA DE UNAS CUANTAS VERDADES di Alejandro González Iñárritu

RED

CLICCA MI PIACE:

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Autore Articolo



Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Torna in Alto ↑
  • Translator





  • Official Facebook Page

  • Russia News Magazine

  • Russian Friendly

  • Выбранный для вас!