Cinema

Pubblicato il agosto 10th, 2019 | Da Redazione Russia News

0

76. Mostra d’Arte Cinematografica di Venezia: al Lido dal 28 agosto al 7 settembre 2019

La Biennale di Venezia e Campari annunciano che è stato attribuito al direttore della fotografia Luca Bigazzi (La grande bellezza, Così ridevano, Pane e tulipani) il premio Campari Passion for Film della 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia. Il premio, istituito l’anno scorso alla 75. Mostra, si propone di valorizzare lo straordinario contributo che i collaboratori più stretti del regista offrono al compimento del progetto artistico rappresentato da ciascun film. Solo occasionalmente, direttori della fotografia, montatori, compositori, scenografi e costumisti vedono adeguatamente riconosciuto il loro apporto, spesso determinante ai fini della qualità del risultato finale. Passion for Film premia a turno una di queste figure (l’anno scorso il premio era stato attribuito al montatore statunitense Bob Murawski), non semplici artigiani ma artisti e co-autori delle opere a cui offrono il contributo del loro insostituibile talento.

La consegna del premio a Luca Bigazzi avrà luogo domenica 1 settembre alle ore 16.30 in Sala Grande (Palazzo del Cinema), prima della proiezione Fuori Concorso, in prima mondiale, del suo nuovo lavoro, la serie The New Pope di Paolo Sorrentino (episodi 2 e 7) con Jude Law, John Malkovich, Silvio Orlando, Cécile de France, Javier Cámara, Ludivine Sagnier, prodotta da Sky con Hbo, Canal+, realizzata da Wildside e distribuita nel mondo da Fremantle.

Advertisements

La 76. Mostra di Venezia si terrà al Lido dal 28 agosto al 7 settembre 2019, diretta da Alberto Barbera e organizzata dalla Biennale presieduta da Paolo Baratta. L’attrice Alessandra Mastronardi , sarà la madrina ufficiale di questa edizione 2019.

Alberto Barbera ha dichiarato:  “Il cinema italiano, dalla seconda metà degli anni Ottanta a oggi, è legato in larga misura allo straordinario lavoro di Luca Bigazzi. Con un approccio personale e controcorrente, Bigazzi ha rivoluzionato il modo di intendere il lavoro del direttore della fotografia: poco tempo dedicato a posizionare le luci, utilizzo creativo e geniale delle sorgenti luminose naturali, da sempre incollato alla cinepresa per individuare la migliore inquadratura possibile e i più congeniali movimenti di macchina. Privo di qualsiasi atteggiamento reverenziale nei confronti del 35mm, al contrario è aperto alla sperimentazione più gioiosa delle inedite possibilità offerte dallo sviluppo della tecnologia di ripresa e di manipolazione dell’immagine. L’estrema versatilità, che gli consente di lavorare con registi molto diversi l’uno dall’altro – e apparentemente opposti al suo modo di intendere l’approccio al cinema (come nel caso del sorprendente sodalizio con Sorrentino) -, si coniuga perfettamente con le doti di velocità, precisione, sprezzo delle regole consolidate, predisposizione ad adattarsi a ogni tipo di budget, che lo hanno imposto su tutti come il miglior direttore della fotografia italiano degli ultimi trent’anni”.

Siamo molto orgogliosi di confermare la nostra collaborazione con la Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica e di avere creato, insieme alla Direzione Artistica, il Premio Passion for Film  – dichiara Lorenzo Sironi, Senior Marketing Director di Campari Group , main sponsor di questa edizione della 76 mostra del Cinema di Venezia – Mantenendo come filo conduttore tutto ciò che nasce dalla passione, tema da sempre legato in modo indissolubile a Campari, il Premio è volto a valorizzare coloro che, accanto al regista, contribuiscono ogni giorno a rendere eccellente l’arte cinematografica.  In particolare, quest’anno abbiamo premiato una figura artistica cruciale, quella del direttore della fotografia, un vero e proprio maestro della luce che, attraverso le immagini, determina il linguaggio estetico di un film”.

 

Ecco l’elenco delle pellicole partecipanti divise in ordine alfabetico per paese:

 

AFGHANISTAN

HAVA, MARYAM, AYESHA di SAHRAA KARIMI (Orizzonti)

ROQAIA di DIANA SAQEB JAMAL (Orizzonti Corti)

 

ARABIA SAUDITA

THE PERFECT CANDIDATE di HAIFAA AL-MANSOUR (Venezia 76)

 

ARGENTINA

ELECTRIC SWAN di KONSTANTINA KOTZAMANI (Fuori Concorso – Proiezioni Speciali)

GLOOMY EYES di JORGE TERESO, FERNANDO MALDONADO (Venice VR)

 

AUSTRALIA

BABYTEETH di SHANNON MURPHY (Venezia 76)

THE DIVER di JAMIE HELMER, MICHAEL LEONARD (Orizzonti Corti)

PASSENGER di ISOBEL KNOWLES, VAN SOWERWINE (Venice VR)

 

BANGLADESH

ROQAIA di DIANA SAQEB JAMAL (Orizzonti Corti)

 

BELGIO

WASP NETWORK di OLIVIER ASSAYAS (Venezia 76)

 

BRASILE

WASP NETWORK di OLIVIER ASSAYAS (Venezia 76)

AD ASTRA di JAMES GRAY (Venezia 76)

A LINHA di RICARDO LAGANARO (Venice VR)

BABENCO – ALGUÉM TEM QUE OUVRIR O CORAÇÃO E DIZER: PAROU

di BÁRBARA PAZ (Venezia Classici – Documentari)

 

BULGARIA

PELIKANBLUT (PELICAN BLOOD) di KATRIN GEBBE (Orizzonti)

 

CANADA

GUEST OF HONOUR di ATOM EGOYAN (Venezia 76)

DELPHINE di CHLOÉ ROBICHAUD (Orizzonti Corti)

THESE SLEEPLESS NIGHTS di GABO ARORA (Venice VR)

DOWNLOADED di OLLIE RANKIN (Venice VR)

TRAVELLING WHILE BLACK di ROGER ROSS WILLIAMS, AYESHA NADARAJAH, FELIX LAJEUNESSE, PAUL RAPHAËL (Venice VR)

 

CILE

EMA di PABLO LARRAÍN (Venezia 76)

BLANCO EN BLANCO di THÉO COURT (Orizzonti)

FIEBRE AUSTRAL di THOMAS WOODROFFE (Orizzonti Corti)

 

CINA

LAN XIN DA JU YUAN (SATURDAY FICTION) di LOU YE (Venezia 76)

QIQIU (BALLOON) di PEMA TSEDEN (Orizzonti)

BLACK BAG di SHAO QING (Venice VR)

O [5×1 PROJECT] di YANG QIU (Venice VR)

 

COREA DEL SUD

MORAE (SAND) di KIM KYUNGRAE (Orizzonti Corti)

 

FILIPPINE

VERDICT di RAYMUND RIBAY GUTIERREZ (Orizzonti)

 

FRANCIA

WASP NETWORK di OLIVIER ASSAYAS (Venezia 76)

A HERDADE di TIAGO GUEDES (Venezia 76)

GLORIA MUNDI di ROBERT GUÉDIGUIAN (Venezia 76)

LA VÉRITÉ di KORE-EDA HIROKAZU (Venezia 76)

MARTIN EDEN di PIETRO MARCELLO (Venezia 76)

J’ACCUSE di ROMAN POLANSKI (Venezia 76)

WOMAN di YANN ARTHUS-BERTRAND, ANASTASIA MIKOVA (Fuori Concorso)

ADULTS IN THE ROOM di COSTA-GAVRAS (Fuori Concorso)

ELECTRIC SWAN di KONSTANTINA KOTZAMANI (Fuori Concorso – Proiezioni Speciali)

IRRÉVERSIBLE – INVERSION INTÉGRALE di GASPAR NOÉ (Fuori Concorso – Proiezioni Speciali)

THE NEW POPE (EPISODI 2 e 7) di PAOLO SORRENTINO (Fuori Concorso – Proiezioni Speciali)

BIK ENEICH – UN FILS di MEHDI M. BARSAOUI (Orizzonti)

BLANCO EN BLANCO di THÉO COURT (Orizzonti)

MES JOURS DE GLOIRE di ANTOINE DE BARY (Orizzonti)

REVENIR di JESSICA PALUD (Orizzonti)

VERDICT di RAYMUND RIBAY GUTIERREZ (Orizzonti)

MADRE di RODRIGO SOROGOYEN (Orizzonti)

THE DIVER di JAMIE HELMER, MICHAEL LEONARD (Orizzonti Corti)

LE COUP DES LARMES di CLÉMENCE POÉSY (Orizzonti Corti)

SH_T HAPPENS di DAVID ŠTUMPF, MICHAELA MIHÁLYI (Orizzonti Corti)

BATTLESCAR: PUNK WAS INVENTED BY GIRLS di MARTIN ALLAIS, NICO CASAVECCHIA (Venice VR)

EX ANIMA EXPERIENCE di PIERRE ZANDROWICZ, BARTABAS (Venice VR)

A FISHERMAN’S TALE di BALTHAZAR AUXIETRE, ALEXIS MOROZ (Venice VR)

LE CRI VR di SANDRA PAUGAM, CHARLES AYATS (Venice VR)

GLOOMY EYES di JORGE TERESO, FERNANDO MALDONADO (Venice VR)

THE END OF LOVE di KEREN BEN RAFAEL (Biennale College Cinema)

 

GEORGIA

BOROTMOKMEDI (THE CRIMINAL MAN) di DMITRY MAMULIYA (Orizzonti)

 

GERMANIA

THE PERFECT CANDIDATE di HAIFAA AL-MANSOUR (Venezia 76)

OM DET OÄNDLIGA (ABOUT ENDLESSNESS) di ROY ANDERSSON (Venezia 76)

PELIKANBLUT (PELICAN BLOOD) di KATRIN GEBBE (Orizzonti)

BLANCO EN BLANCO di THÉO COURT (Orizzonti)

NACH ZWEI STUNDEN WAREN ZHEN MINUTEN VERGANGEN (AFTER TWO HOURS, TEN MINUTES HAVE PASSED) di STEFFEN GOLDKAMP (Orizzonti Corti)

PAGAN PEAK VR di IOULIA ISSERLIS, MAX SACKER (Venice VR)

SUBLIMATION di KAROLINA MARKIEWICZ, PASCAL PIRON (Biennale College Cinema – VR)

800 MAL EINSAM – EIN TAG MIT DEM FILMEMACHER EDGAR REITZ (800 TIMES LONELY – ONE DAY WITH GERMAN FILMMAKER EDGAR REITZ) di ANNA HEPP (Venezia Classici – Documentari)

 

GIAPPONE

LA VÉRITÉ di KORE-EDA HIROKAZU (Venezia 76)

GHOST IN THE SHELL: GHOST CHASER di HIGASHI HIROAKI (Venice VR)

A LIFE IN FLOWERS di ARMANDO KIRWIN (Venice VR)

INORI di LIU SZU-MING, TAKAHASHI KISEI (Venice VR)

FEATHER di KEISUKE ITOH (Biennale College Cinema – VR)

 

GIORDANIA

GIVE UP THE GHOST di ZAIN DURAIE (Orizzonti Corti)

 

GRECIA

ADULTS IN THE ROOM di COSTA-GAVRAS (Fuori Concorso)

ELECTRIC SWAN di KONSTANTINA KOTZAMANI (Fuori Concorso – Proiezioni Speciali)

 

HONG KONG

JI YUAN TAI QI HAO (NO. 7 CHERRY LANE) di YONFAN (Venezia 76)

 

INDIA

CHOLA (SHADOW OF WATER) di SASIDHARAN SANAL KUMAR (Orizzonti)

 

IRAN

METRI SHESHO NIM (JUST 6.5) di SAEED ROUSTAEE (Orizzonti)

 

IRLANDA

RIALTO di PETER MACKIE BURNS (Orizzonti)

GLIMPSE (PREVIEW) by BENJAMIN CLEARY, MICHAEL O’CONNOR (Venice VR)

 

ISLANDA

TONANDI di AA. VV. (Venice VR)

 

ISRAELE

BATTLE HYMM di YAIR AGMON (Venice VR)

 

ITALIA

GLORIA MUNDI di ROBERT GUÉDIGUIAN (Venezia 76)

WAITING FOR THE BARBARIANS di CIRO GUERRA (Venezia 76)

MARTIN EDEN di PIETRO MARCELLO (Venezia 76)

LA MAFIA NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA di FRANCO MARESCO (Venezia 76)

IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ di MARIO MARTONE (Venezia 76)

J’ACCUSE di ROMAN POLANSKI (Venezia 76)

VIVERE di FRANCESCA ARCHIBUGI (Fuori Concorso)

THE BURNT ORANGE HERESY di GIUSEPPE CAPOTONDI (Fuori Concorso)

I DIARI DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI. CAPITOLO SECONDO. di YERVANT GIANIKIAN, ANGELA RICCI LUCCHI (Fuori Concorso)

CITIZEN ROSI di DIDI GNOCCHI, CAROLINA ROSI (Fuori Concorso)

TUTTO IL MIO FOLLE AMORE di GABRIELE SALVATORES (Fuori Concorso)

IL PIANETA IN MARE di ANDREA SEGRE (Fuori Concorso)

ZEROZEROZERO (EPISODI 1 e 2) di STEFANO SOLLIMA (Fuori Concorso – Proiezioni Speciali)

THE NEW POPE (EPISODI 2 e 7) di PAOLO SORRENTINO (Fuori Concorso – Proiezioni Speciali)

NEVIA  di NUNZIA DE STEFANO (Orizzonti)

SOLE di CARLO SIRONI (Orizzonti)

SUPEREROI SENZA SUPERPOTERI di BEATRICE BALDACCI (Orizzonti Corti)

CHIARA FERRAGNI – UNPOSTED di ELISA AMORUSO (Sconfini)

IL VARCO di FEDERICO FERRONE, MICHELE MANZOLINI (Sconfini)

EFFETTO DOMINO di ALESSANDRO ROSSETTO (Sconfini)

VR FREE di MILAD TANGSHIR (Venice VR)

LESSONS OF LOVE di CHIARA CAMPARA (Biennale College Cinema)

FELLINI FINE MAI di EUGENIO CAPPUCCIO (Venezia Classici – Documentari)

BOIA, MASCHERE E SEGRETI: L’HORROR  ITALIANO DEGLI ANNI SESSANTA di STEVE DELLA CASA (Venezia Classici – Documentari)

SE C’È UN ALDILÀ SONO FOTTUTO. VITA E CINEMA DI CLAUDIO CALIGARI

di SIMONE ISOLA, FAUSTO TROMBETTA (Venezia Classici – Documentari)

LIFE AS A B-MOVIE: PIERO VIVARELLI di FABRIZIO LAURENTI, NICCOLÒ VIVARELLI  (Venezia Classici – Documentari)

FULCI FOR FAKE di SIMONE SCAFIDI (Venezia Classici – Documentari)

TARKOVSKIJ CINEMA PRAYER di ANDREJ ANDREJEVICH TARKOVSKIJ JR (Venezia Classici – Documentari)

 

LESOTHO

THIS IS NOT A BURIAL, IT’S A RESURRECTION di JEREMIAH LEMONHANG MOSESE (Biennale College Cinema)

 

LIBANO

BIK ENEICH – UN FILS di MEHDI M. BARSAOUI (Orizzonti)

 

LITUANIA

STATE FUNERAL di SERGEI LOZNITSA (Fuori Concorso)

 

LUSSEMBURGO

COLECTIV (COLLECTIVE) di ALEXANDER NANAU (Fuori Concorso)

LES ÉPOUVANTAILS  di NOURI BOUZID (Sconfini)

COSMOS WITHIN US di TUPAC MARTIR (Venice VR)

 

MAROCCO

LES ÉPOUVANTAILS di NOURI BOUZID (Sconfini)

 

MESSICO

NO ONE LEFT BEHIND di GUILLERMO ARRIAGA (Fuori Concorso – Proiezioni Speciali)

 

NIGERIA

DAUGHTERS OF CHIBOK di JOEL BENSON (Venice VR)

 

NORVEGIA

OM DET OÄNDLIGA (ABOUT ENDLESSNESS) di ROY ANDERSSON (Venezia 76)

 

PAESI BASSI

STATE FUNERAL di SERGEI LOZNITSA (Fuori Concorso)

 

PAKISTAN

DARLING di SAIM SADIQ (Orizzonti Corti)

 

POLONIA

SOLE di CARLO SIRONI (Orizzonti)

SZEPTY (WHISPERS) di JACEK NAGLOWSKY, PATRYK JORDANOWICZ (Biennale College Cinema – VR)

 

PORTOGALLO

A HERDADE di TIAGO GUEDES (Venezia 76)

CÃES QUE LADRAM AOS PÁSSAROS di LEONOR TELES (Orizzonti Corti)

 

QATAR

BIK ENEICH – UN FILS di MEHDI M. BARSAOUI (Orizzonti)

 

REPUBBLICA CECA

THE PAINTED BIRD di VÁCLAV MARHOUL (Venezia 76)

SH_T HAPPENS di DAVID ŠTUMPF, MICHAELA MIHÁLYI (Orizzonti Corti)

 

ROMANIA

COLECTIV (COLLECTIVE) di ALEXANDER NANAU (Fuori Concorso)

 

RUSSIA

BOROTMOKMEDI (THE CRIMINAL MAN) di DMITRY MAMULIYA (Orizzonti)

TARKOVSKIJ CINEMA PRAYER di ANDREJ ANDREJEVICH TARKOVSKIJ JR (Venezia Classici – Documentari)

 

SINGAPORE

ONLY THE MOUNTAIN REMAINS [5×1 PROJECT] di WEI LIANG CHIANG (Venice VR)

 

SLOVACCHIA

THE PAINTED BIRD di VÁCLAV MARHOUL (Venezia 76)

SH_T HAPPENS di DAVID ŠTUMPF, MICHAELA MIHÁLYI (Orizzonti Corti)

 

SPAGNA

WASP NETWORK di OLIVIER ASSAYAS (Venezia 76)

THE NEW POPE (EPISODI 2 e 7) di PAOLO SORRENTINO (Fuori Concorso – Proiezioni Speciali)

ZUMIRIKI di OSKAR ALEGRIA (Orizzonti)

BLANCO EN BLANCO di THÉO COURT (Orizzonti)

MADRE di RODRIGO SOROGOYEN (Orizzonti)

 

SUD AFRICA

MOFFIE di OLIVER HERMANUS (Orizzonti)

 

SVEZIA

OM DET OÄNDLIGA (ABOUT ENDLESSNESS) di ROY ANDERSSON (Venezia 76)

GIVE UP THE GHOST di ZAIN DURAIE (Orizzonti Corti)

TARKOVSKIJ CINEMA PRAYER di ANDREJ ANDREJEVICH TARKOVSKIJ JR (Venezia Classici – Documentari)

 

TAIWAN

BU SAN (GOODBYE, DRAGON INN) di TSAI MING-LIANG (Proiezioni Speciali)

BODYLESS di HUANG HSIN-CHIEN (Venice VR)

INORI di LIU SZU-MING, TAKAHASHI KISEI (Venice VR)

ONLY THE MOUNTAIN REMAINS [5×1 PROJECT] di WEI LIANG CHIANG (Venice VR)

O [5×1 PROJECT] di YANG QIU (Venice VR)

GLOOMY EYES di JORGE TERESO, FERNANDO MALDONADO (Venice VR)

THE MAKING OF [5×1 PROJECT]  di MIDI Z (Venice VR)

 

TUNISIA

BIK ENEICH – UN FILS di MEHDI M. BARSAOUI (Orizzonti)

LES ÉPOUVANTAILS di NOURI BOUZID (Sconfini)

 

UCRAINA

THE PAINTED BIRD di VÁCLAV MARHOUL (Venezia 76)

ATLANTIS di VALENTYN VASYANOVYCH (Orizzonti)

 

UK

THE BURNT ORANGE HERESY di GIUSEPPE CAPOTONDI (Fuori Concorso)

ROGER WATERS US + THEM di SEAN EVANS, ROGER WATERS (Fuori Concorso)

CITIZEN K di ALEX GIBNEY (Fuori Concorso)

THE KING di DAVID MICHÔD (Fuori Concorso)

NEVER JUST A DREAM: STANLEY KUBRICK AND EYES WIDE SHUT di MATT WELLS (Fuori Concorso – Proiezioni Speciali)

MOFFIE di OLIVER HERMANUS (Orizzonti)

RIALTO di PETER MACKIE BURNS (Orizzonti)

KINGDOM COME di SEAN ROBERT DUNN (Orizzonti Corti)

GLIMPSE (PREVIEW) di BENJAMIN CLEARY, MICHAEL O’CONNOR (Venice VR)

PORTON DOWN di CALLUM COOPER (Venice VR)

THE WAITING ROOM: VR di VICTORIA MAPPLEBECK (Venice VR)

COSMOS WITHIN US di TUPAC MARTIR (Venice VR)

DOCTOR WHO THE EDGE OF TIME di MARCUS MORESBY (Venice VR)

BRITANNIA VR: OUT OF YOUR MIND di KIM-LEIGH PONTIN (Venice VR)

THE COLLIDER di MAY ABDALLA (Venice VR)

ELEVEN ELEVEN di MEHRAD NOORI, MICHAEL SALMON, LUCAS TAYLOR (Venice VR)

FULCI FOR FAKE di SIMONE SCAFIDI (Venezia Classici – Documentari)

 

UNGHERIA

THE KING di DAVID MICHÔD (Fuori Concorso)

GUO4 di PETER STRICKLAND (Orizzonti Corti – Fuori Concorso)

 

USA

MARRIAGE STORY di NOAH BAUMBACH (Venezia 76)

AD ASTRA di JAMES GRAY (Venezia 76)

JOKER di TODD PHILLIPS (Venezia 76)

THE LAUNDROMAT di STEVEN SODERBERGH (Venezia 76)

SEBERG di BENEDICT ANDREWS (Fuori Concorso)

MOSUL di MATTHEW MICHAEL CARNAHAN (Fuori Concorso)

CITIZEN K di ALEX GIBNEY (Fuori Concorso)

THE KINGMAKER di LAUREN GREENFIELD (Fuori Concorso)

45 SECONDS OF LAUGHTER di TIM ROBBINS (Fuori Concorso)

GIANTS BEING LONELY di GREAR PATTERSON (Orizzonti)

DARLING di SAIM SADIQ (Orizzonti Corti)

CONDOR ONE di KEVIN JEROME EVERSON (Orizzonti Corti – Fuori Concorso)

BATTLESCAR: PUNK WAS INVENTED BY GIRLS di MARTIN ALLAIS, NICO CASAVECCHIA (Venice VR)

THESE SLEEPLESS NIGHTS di GABO ARORA (Venice VR)

LOVESEAT di KIIRA BENZING (Venice VR)

A LIFE IN FLOWERS di ARMANDO KIRWIN (Venice VR)

THE KEY di CELINE TRICART (Venice VR)

TONANDI di AA. VV. (Venice VR)

TO THE MOON di LAURIE ANDERSON, HUANG HSIN-CHIEN (Venice VR)

WOLVES IN THE WALLS: IT’S ALL OVER di PETE BILLINGTON (Venice VR)

BONFIRE di ERIC DARNELL (Venice VR)

ELEVEN ELEVEN di MEHRAD NOORI, MICHAEL SALMON, LUCAS TAYLOR (Venice VR)

GLOOMY EYES di JORGE TERESO, FERNANDO MALDONADO (Venice VR)

TRAVELLING WHILE BLACK di ROGER ROSS WILLIAMS, AYESHA NADARAJAH, FELIX LAJEUNESSE, PAUL RAPHAËL (Venice VR)

LEAP OF FAITH di ALEXANDRE O. PHILIPPE (Venezia Classici – Documentari)

 

RED



CLICCA MI PIACE:

Tags: , , , , , , , , ,


Autore Articolo



Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Torna in Alto ↑
  • Translator







    SeedingUp | Digital Content Marketing

  • Russia News TV

  • Russia News Magazine





  • Выбранный для вас!